Wie wir ticken. Und was für uns zählt.

Die Tour Konzept eG ist eine Genossenschaft, getragen von den Mitarbeitern. Wir entscheiden wichtige Dinge im Team. Denn bei uns gibt es klare Rollen und gelebte Verantwortung - aber keinen Big Boss. Und auch kein Basta. Warum wir das erzählen? Weil das alles kein Zufall ist und weil es unser Verständnis von synergetischer Zusammenarbeit sehr gut beschreibt. Ganz gleich ob intern im Unternehmen, mit unseren Partnern oder Kunden - wir schätzen den Dialog auf Augehöhe, den kritischen Diskurs, eine klare Haltung.

Als Experten beraten wir sie unabhängig und lösungsorientiert in den Bereichen Freizeitinfrastruktur und Aktivtourismus. Wir sind Ideengeber, Sparringspartner und Umsetzungspartner für Destinationen, die auf eine naturverträgliche Tourismus- und Regionalentwicklung setzen. Mit unseren drei Geschäftsbereichen Beratung & Konzept, Planung & Beteiligung sowie Content & Design sorgen wir für nachhaltige Wertschöpfung und Zukunftsfähigkeit.

Unser Team für Ihr Projekt.

Matthias Huck

Geschäftsführender Vorstand & Projektleitung

Schwerpunkt Produktentwicklung und Content

Beratung & Konzept / Content & Design

+49 8171 - 2393520  |  huck@tour-konzept.de

Andrea Wagner

Projektleitung

Schwerpunkte Infrastrukturentwickung, Budgetierung

Beratung & Konzept / Planung & Beteiligung

+49 7722 917848  |  wagner@tour-konzept.de

Altan Cicek

Projektleitung

Schwerpunkte Mediengestaltung, Ausführungsplanung

Content & Design

+49 7232 3225270  |  cicek@tour-konzept.de


Simone Nierholz

Projektleitung

Schwerpunkte Wandertourismus und Tourenplanung

Planung & Beteiligung

+49 170 6113031  |  nierholz@tour-konzept.de

Bettina Joa

Projektleitung

Schwerpunkte Radverkehr und Beteiligungsprozesse

Planung & Beteiligung

+49 761 15516595  |  joa@tour-konzept.de

Kathrin Bock

Kaufmännische Leitung und Projektmitarbeit

Schwerpunkte Wandertourismus und Zertifizierung

Planung & Beteiligung / Beratung & Konzept

+49 7529 9744722  |  bock@tour-konzept.de


Peter Schwarzmeier

Projektmitarbeit

Schwerpunkte GIS, Kartierung und Montage

Planung & Beteiligung

+49 761 7074181  |  schwarzmeier@tour-konzept.de

Peter Altnow

Projektmitarbeit

Schwerpunkte GIS Kartierung und Montage

Planung & Beteiligung

+49 152 09868883  |  altnow@tour-konzept.de


Tour Konzept eG

Alemannenweg 7

78136 Schonach im Schwarzwald

+49 7722 917848

info@tour-konzept.de

Dranbleiben!